140010, г. Павлодар, ул. Малайсары батыра, 66. Регистратура - 8 (7182) 62-00-55; 50-00-06 Приемная – 50-00-70

Рубрика «Лица Независимости», посвященную 30-летию Независимости РК

26.02.2021

Главное – доброта в сердце

Профессия врача – одна из самых нелёгких в мире, ведь они несут колоссальную ответственность за жизнь пациента. В сорокалетнем стаже врача Риты Духан двадцать восемь лет отдано пациентам села Розовка. Те, кто только родились в год её приезда, сегодня уже приводят к ней своих детей. Все семьи она знает наперечёт, каждому найдёт доброе слово, которое лечит лучше любого лекарства.
Наша героиня родилась в селе Алексеевка Баянаульского района, здесь же окончила школу. В 1977 году поступила в Семипалатинский мединститут. После распределения в 1983 году в течение года проходила интернатуру в городском медицинском объединении Экибастуза. Потом вернулась в родную Алексеевку, здесь работала сначала педиатром, а потом и главным врачом в местной участковой больнице
В 1993 году семья Духан переехала в Розовку, здесь Рита Александровна немного поработала педиатром, потом была переведена старшим врачом, ныне – врач общей практики. В день в Розовской врачебной амбулатории стабильно бывает до 25 посещений. Здесь же по показаниям выдаются бесплатные лекарства, работает дневной стационар.
– Конечно, работа у меня сложная, за каждого ведь переживаешь. За последние тридцать лет были у меня и «весёлые» ночи, когда приходилось мчаться по вызову. Сейчас, спасибо областному управлению здравоохранения, у нас есть подстанция скорой помощи. Теперь мы спим спокойно, – рассказывает Рита Александровна, – А раньше – берешь свой чемоданчик и побежал по деревне. И в ночь выходишь, ни собак не боишься, ни людей. Теперь я и спать стала крепче. Раньше, бывало, от любого шороха просыпалась, всё казалось, опять к какому-то пациенту бежать нужно. И семье было непросто от такого ритма жизни.






Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих