140010, г. Павлодар, ул. Малайсары батыра, 66. Регистратура - 8 (7182) 62-00-55; 50-00-06 Приемная – 50-00-70

Как пройти реабилитацию после COVID-19, рассказали павлодарские врачи

05.12.2020

Для каждого пациента она подбирается индивидуально, с учетом особенностей организма, наличия сопутствующих заболеваний, возраста, передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

Что необходимо в первую очередь сделать заболевшим, рассказала врач-реабилитолог городской поликлиники №3 Павлодара Дамет Билялова.

Во-первых, нужно обратиться к участковому врачу. Он даст направление на консультацию врача-реабилитолога или мультидисциплинарной группы специалистов для оценки состояния пациента.

– При осмотре учитываются функции дыхания – уровень сатурации, изменения по данным КТ/рентгенографии, способность к повседневной жизни – индекс Бартела, – сообщила доктор. – В ноябре в поликлинике №3 в рамках ОСМС прошли реабилитацию 19 пациентов, переболевших COVID-19 и коронавирусную пневмонию.

Среди них 54-летняя жительница областного центра. В период вспышки коронавирусной инфекции она перенесла вирусную пневмонию с высоким процентом поражения легких.

– Последствиями заболевания стали одышка при умеренных физических нагрузках, быстрая утомляемость, – рассказала Дамет Билялова. – Поэтому по рекомендации пульмонолога требовалась реабилитация для улучшения функций жизнедеятельности.

Благодаря статусу застрахованности в рамках ОСМС пенсионерка получила бесплатную медицинскую реабилитацию в стенах отделения реабилитации поликлиники – курс дыхательной гимнастики для улучшения отхождения мокроты, дозированная ходьба по беговой дорожке, динамические тренировки на велоэргометре, галокамера, магнитотерапия для улучшения кровоснабжения, лечебный массаж грудной клетки. Все это позволило увеличить жизненную емкость легких до 97%, а объем форсированного выдоха до 100%.

Как отметил директор областного НАО «ФСМС» Нурлан Касимов, в рамках обязательного социального медицинского страхования у каждого пациента есть возможность бесплатно получить специализированную медпомощь. Для этого необходимо быть застрахованным и прикрепленным к поликлинике.

При наличии показаний рассчитывать на реабилитацию могут также те граждане, которые лечились дома и не обращались в медицинские организации.






Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих